Как рассчитать бюджет на рекламу канала в Telegram если нужно заработать определённую сумму в месяц?

Как рассчитать бюджет на рекламу канала в Telegram если нужно заработать определённую сумму в месяц?

Если вы продаёте услуги или товары и вам необходимо заработать через свой канал в Telegram определённую сумму денег, то можно рассчитать, какой бюджет нужно вложить в рекламу, что б пришли подписчики, которые гарантированно бы стали покупателями и купили ваши услуги или товары. 

Дальнейшее цифры все для примера, что бы вы разобрались с формулой и уже могли её адаптировать для себя. Но помните, что очень многое зависит и от вашей ниши, а так же упаковке канала и качестве ваших товаров или услуг. 

Итак, прежде всего определитесь с целью.

1. Сколько нужно заработать за 30 дней?

Например, 1.000.000 рублей.

2. Сколько продаж нужно совершить?

Предположим ваш чек 20.000 рублей, значит необходимо совершить 50 продаж. То есть, вы 1.000.000 делите на сумму чека 20.000 и получаете количество продаж 50. Если ваш чек 500.000 то всего 2 продажи.

Дальше считаем, опираясь на пример, что ваш чек 20.000 рублей.⠀

3. Сколько консультаций, созвонов нужно совершить?

Пришло время узнать интересное слово — «Конверсия». 
Конверсия — это процентное сотношение между подписчиками и покупателями. 

% Конверсии = Фактические покупатели (люди делающие действие)  / Потенциальные подписчики (люди желающие, но ещё не делающие) х 100%

Пример: У вас 50 подписчиков и из них 10 человек совершили покупку. Значит применяем формулу:

10 покупателей / 50 подписчиков х 100% = 20% конверсии.

В нашем примере предположим, что конверсия всего 10%.
Выше вы узнали, что вам надо совершить 50 продаж, значит будет необходимо
 провести 500 созвонов/консультаций за 30 дней. Так как если 10% у вас покупают, а это 50 покупателей (продаж), значит 100% это 500 потенциальных покупателей, которые согласились на созвон с вами.

Итак, на этом этапе, вы знаете, что чтобы продать 50 людям, вам надо пообщаться с 500 потенциальными покупателями. Помните, что 500 потенциальных покупателей, это те, кто согласились на созвон с вами и совершенно точно пообщались, а значит они тоже конверсия, но уже от числа людей, кто всего лишь заявил, что хотел бы с вами пообщаться, но по факту могли и не созвониться. Поэтому вводим новое значение, как «заявка». То есть высчитываем сколько должно быть заявок на созвон с вами, чтобы 500 гарантировано с вами созвонились.

4. Сколько заявок надо получить?

При конверсии в 50% из заявки на созвон/консультацию с вами, вам нужно получить 1.000 заявок из Telegram — канала за 30 дней. То есть, если 500 людей это 50% конверсии, кто совершенно точно с вами был на созвоне, значит всего потенциальных заявок должно было быть 1.000. Так как 50% от 1.000 это как раз 500. 

Возникает вопрос, а откуда эти 1.000 людей берутся? Что их побуждает вообще проявить хотя бы желание с вами созвониться? Не сложно догадаться, что они тоже конверсия, но уже от числа обычных подписчиков. А подписчиков необходимо считать через охват ваших постов/канала. 

5. Как определить охват?

Для этого необходимо познакомиться с понятием ER. 

ER — это коэффициент вовлечённости аудитории (Engagement Rate, ER) — это метрика, которая показывает, как аудитория реагирует на контент: насколько активно она оставляет лайки, репостит, комментирует и сохраняет публикации.

Этот показатель всегда рассчитывается вручную и измеряется в процентах. Он помогает понять, какой контент лучше заходит аудитории, а какой — хуже. На основе этих данных можно скорректировать контент-план и отдать предпочтение тому формату контента, который больше нравится вашей аудитории.

ER можно рассчитать тремя способами в зависимости от целей маркетолога:

  1. На основе охвата.
  2. На основе числа подписчиков.
  3. Для отдельного поста.

Предположим, что вы уже знаете свой ER, а если нет, проще всего посмотреть его в сервисах статистики каналов в Telegram. Например https://tgstat.ru.

Итак, к примеру ER вашего канала 25%. А подписчиков у вас 3.750. 

Как вы помните, все цифры мы считает за месяц, значит 1.000 желающих заявок это за месяц, следовательно в день вы должны получать 34 заявки. 1.000 / 30 = 33,333 (округлим до 34 заявки в день).

Чтобы получить 34 заявки в день, нужно чтобы ваш продажный пост посмотрело пример 938 людей, учитывая, что ER 25% и при этом конверсия из просмотров продажного поста в заявки должна быть не менее 3,6%.)

Как это узнать? 

ER 25 / 100 х 3.750 подписчиков = 937,5 (округлим до 938 просмотров). 

То есть, подписчиков у вас 3.750, но продажный пост смотрят 938 людей. Далее можно узнать конверсию, то есть процент тех, кто после просмотра захочет с вами созвониться. Вам нужно 34 заявки / 938 просторов х 100 = 3,6% конверсия, это и есть желающие с вами созвониться, но помните, это лишь желающие, а по условию выше, по факту созвонятся лишь 50%. 

Итак, мы приблизились к главному, пришло время узнать, какой же бюджет будет нужен на закупку подписчиков, чтобы заработал алгоритм посчитанный выше.

6. Какой бюджет необходим на набор подписчиков?

В примере выше, вы узнали, что необходимо получить 3.750 подписчиков. Предположим, что вы смогли получить подписчика по отличной стоимости в 30 рублей. 

30 х 3.750 = 112.500 рублей.

При стоимости подписчика за 100 рублей - это 375.000 рублей.

В реальности подписчики очень дорогие, порой от 300 рублей за подписчика. Следовательно, либо вам придётся повышать чек и уменьшать количество продаж, то есть не 50 людям продавать за 20.000 рублей, а 2 людям за 500.000 рублей, либо закладывать огромный бюджет в трафик и готовиться закупать подписчиков и делать продающие посты, чтобы хотя бы 1% от читающих, но желал у вас что-то купить. А для этого, мало считать на теории, важно создавать качественный, удерживающий внимание контент и разрабатывать уникальные торговые предложения, которые востребованы и гарантировано кому-то нужны.

Ну и помните, что зарабатывая свой миллион, вам придётся с него удерживать расходы, а это при стоимости подписчика в 100 рублей, уже 375.000 рублей, значит 1.000.000 — 375.000 = 625.000 рублей чистой прибыли. Хотя, помните ещё про издержки на комиссию банка и выплаты зарплаты вашей команде: копирайтер, закупщики и т.п. (если работаете не самостоятельно). 

Всё написанное выше, очень теоретический пример. Но он поможет вам разобраться, как считать примерно бюджет на рекламу, а главное наглядно показывает, как всё устроено. Конечно, это не правильно считать заявки посуточно, ведь продажи происходят в процессе общего времени, может быть так, что сегодня у вас 50 заявок, а завтра только 2, когда планировалось обрабатывать по 34. Поэтому, всё условно и зависит от огромного числа разных факторов.

Если вникните реально, то начнёте понимать, когда блогеры вас обманывают, говоря, что зарабатывают миллионы, а вы сразу посчитаете конверсию на каждом этапе и будете знать правду.

Но помните, что в каждой нише свой средний чек, своя конверсия, свои условия, под одну формулу всё в данном случае не применить, но если вы имеете аналитический склад ума и разберётесь, как устроены все алгоритмы, вам станет проще не сливать бюджет, а заранее рассчитать все этапы и более опытно тратить, а главное окупать свой рекламный бюджет. 

Если будет нужна помощь в расчётах, обращайтесь. У нас в клубе Реалсволдовцев есть воркшопы, где мы решаем различные вопросы сразу на практике. 

Источник:
Я
Поддержать автора
22:07
71
KJ
6 дней назад #

Лана, это невероятно классно, как ты всё подробно и доступно расписала. Теперь я понимаю, как это всё считается. Получается у закупщиков рекламы очень сложная и кропотливая работа, поэтому и такие дорогие цены на их услуги. Большое спасибо, за такой подробный урок!